Арендуем Автомобиль у Директора Водитель Сам Директор Это Аренда с Экипажем

Обращаем Ваше внимание, что путевой лист – это основной первичный документ, подтверждающий расход ГСМ в целях отнесения его на вычеты по КПН согласно положениям статьи 242 Налогового кодекса РК. Соответственно, путевые листы должны быть оформлены очень и очень корректно со всей требуемой информацией, т.к. на практике очень часто расходы по ГСМ ввиду недостаточного или некорректного оформления путевых листов исключаются налоговыми органами при проверках из вычетов.

Договор аренды автотранспорта с Директором (нерезидентом) и списание ГСМ

Директор ТОО, работающего на ОУР, – нерезидент, гражданин РФ, использует личное авто в служебных целях. ТОО возмещает ему ГСМ, согласно нормам РК и лимита по ТОО. С директором, как с физическим лицом, заключен договор аренды его авто с экипажем. Сумма арендной платы – 12 000 тенге в месяц. Удерживаются 20% ИПН. И заключен договор, на основании ст. 129 Трудового кодекса РК от 23 ноября 2015 года № 414-V о возмещении затрат на использование личного имущества (в данном случае – авто) в служебных целях. Ежемесячное возмещение по данному договору составляет 15 000 тенге. Входит в ФОТ. Удерживаются с данной ежемесячной суммы все налоги, как с ЗП нерезидента Гражданин РК, кроме ОПВ.

2. Возможно ли заключение таких договоров в рамках 1-го ФЛ и работника в одном лице?

4. Ваш совет – если ТОО выдает бензин сотруднику по нормам и лимиту, то как правомерно и правильно оформить такие хозяйственные отношения на предприятии, с точки зрения налоговых органов?

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РК по соглашению сторон при использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, других технических средств и расходы на их эксплуатацию.

Обращаем Ваше внимание, что данная компенсация является доходом работника в рамках трудовых отношений, если эта компенсация предусмотрена непосредственно в трудовом договоре.

Соответственно, если эта компенсация предусмотрена в трудовом договоре, то она подлежит обложению аналогично заработной плате работника, в том числе ИПН у источника выплаты по ставке 10% на основании пункта 3 статьи 655 Налогового кодекса РК, т.к. это доход работника в связи с наличием трудовых отношений (в рамках трудового договора).

Если возмещение за использование личного автотранспорта Директора в интересах ТОО не предусмотрено трудовым договором, то должен быть заключен отдельный договор гражданско-правового характера (далее по тексту – ГПХ) на основании главы 33 Гражданского кодекса РК и согласно положениям пункта 1 статьи 655 и подпункта 1) пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса РК этот доход физического лица-нерезидента подлежит обложению только ИПН у источника выплаты по ставке 20%.

Как бы там ни было, оба варианты предусмотрены законодательством, и в случае возникновения вопросов у налоговых органов Вам необходимо грамотно, с учетом вышеуказанных положений, обосновать свою позицию.

Что касается бензина, если Вы выдаете бензин Директору, то Ваше ТОО должно утвердить нормы расходов ГСМ (отдельным приказом или в учетной политике). Нормы расходов ГСМ можно использовать согласно Постановлению Правительства РК от 11 августа 2009 года № 1210 «Об утверждении норм расходов горюче-смазочных материалов для государственных органов Республики Казахстан и расходов на содержание автотранспорта» либо утвердить свои собственные нормы, но тогда они должны быть подтверждены объективными расчетами.

В путевом листе отражаются данные о показаниях спидометра на момент выезда и по возвращению, данные по ГСМ, маршрут и т.д., при этом маршрут должен быть производственного характера.

Списание ГСМ производится на основании путевых листов по утвержденным в ТОО нормам расхода ГСМ.

Обращаем Ваше внимание, что путевой лист – это основной первичный документ, подтверждающий расход ГСМ в целях отнесения его на вычеты по КПН согласно положениям статьи 242 Налогового кодекса РК. Соответственно, путевые листы должны быть оформлены очень и очень корректно со всей требуемой информацией, т.к. на практике очень часто расходы по ГСМ ввиду недостаточного или некорректного оформления путевых листов исключаются налоговыми органами при проверках из вычетов.

Перерасход и расход ГСМ по маршруту, не носящему производственный характер (по личным делам Директора) не относится на вычеты по КПН, соответственно, Директор обязан возместить ТОО данные стоимости ГСМ.

Можно признать доходом физического лица этот перерасход от безвозмездно переданных товаров (ГСМ). Но обращаем Ваше внимание, что согласно подпункту 50) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса РК реализация – это отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Т.е. данный перерасход или расход ГСМ в личным целях Директора будет признаваться реализацией (безвозмездной передачей), по которому должен быть начислен НДС и акциз.

Вместе с тем, чтобы осуществить реализацию ГСМ, в том числе безвозмездную, Ваше ТОО должно состоять на регистрационном учете в налоговых органах как налогоплательщик, осуществляющий отдельные виды деятельности, и иметь соответствующую лицензию.

Расходы, связанные с эксплуатацией ТС
Из смысла данной нормы следует, что, независимо от того, выделена стоимость услуг по управлению транспортным средством или нет, с нее нужно исчислить страховые взносы. Если в договоре аренды стоимость услуг по управлению автомобилем не выделена отдельно, есть риск того, что контролирующие органы начислят страховые взносы с общей суммы арендных платежей.

Выкуп арендованного транспортного средства

Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрено условие о выкупе автотранспорта арендатором (п. 1 ст. 624 ГК РФ). В результате арендатором выплачивается выкупная цена либо стороны договариваются о зачете ранее уплаченных арендных платежей в счет выкупной цены.

НДС, который арендодатель предъявил с выкупной цены в момент совершения сделки, арендатор принимает к вычету при наличии счета-фактуры после принятия основного средства на учет.

Этим правом арендатор может воспользоваться и при оплате сделки разовым платежом, и при постепенном выкупе имущества несколькими платежами в течение срока аренды.

При этом арендатор, выкупающий имущество постепенно, должен учитывать следующее. Платежи, вносимые за имущество в течение договора аренды, являются авансовыми. Согласно пункту 12 статьи 171 НК РФ арендатор имеет право предъявить к вычету НДС, начисленный на эти платежи. Однако этот налог следует восстановить после того, как будет принят к вычету НДС со стоимости приобретенного имущества.

Суммы, уплаченные арендодателю за приобретенное имущество, формируют первоначальную стоимость основного средства, поэтому включаются в расходы у арендатора через амортизацию (п. 5 ст. 270 НК РФ, п. 1 ст. 257 НК РФ). Пунктом 1 статьи 624 ГК РФ установлено, что переход права собственности на арендованное имущество к арендатору возможен только после его оплаты.

Поэтому и арендатор, применяющий метод начисления, и арендатор, работающий по кассовому методу, учитывает суммы амортизации, начисленные за отчетный (налоговый) период, по оплаченным основным средствам.

У арендатора обязанность по уплате транспортного налога появляется с момента регистрации им транспортного средства в ГИБДД (ст. 357, п. 1 ст. 358 НК РФ).

Движимое имущество, принятое на учет в качестве основного средства после 01.01.2013, налогом на имущество не облагается (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.11.2012 № 202-ФЗ).

Итак, мы рассмотрели налоговые последствия для арендатора, возникающие в результате заключения договора аренды транспортного средства с экипажем.

Всю представленную информацию можно найти в системе ИТС ПРОФ в разделе «Юридическая поддержка» (см. рисунок).

Может ли учредитель ООО сдавать в аренду авто как самозанятый директору этого же ООО?

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 6 Федерального закона номер 422-ФЗ самозанятый может сдавать в аренду принадлежащий ему автомобиль. В Вашем случае учредитель не является по отношению к директору ООО его работодателем, так как работодателем является само юридическое лицо, поэтому заключение такого договора не будет противоречить нормам закона. Налог будет выплачиваться от дохода в размере налоговой ставки 4 процента

Да, учредитель не является по отношению к директору работодателем и директор не состоит по отношению к нему в трудовых отношениях, поэтому статья 4 тут не принима. Учредитель не отвечает по обязательствам ООО, как и ООО по обязательствам учредителя, учредитель может являться представителем юридического лица, но работодателем является само юридическое лицо согласно норм Гражданского Кодекса РФ

Тогда можно. Налог будет платить сам самозанятый в размере 4% от дохода, если сдает ТС физ. лицу. Если юр. лицу, то 6%.

Да, если физ. лицо зарегистрировано как самозянятый, это должно быть отражено в договоре аренды ТС, то налог платит он сам. Получается арендовать у самозанятого выгоднее. Еще один плюс, не нужно подавать декларацию в налоговую, т.к. все отражается в приложении «Мой налог», где необходимо зарегистрироваться. Также самозанятому предоставляется льгота по налогу в размере 10 000 руб. Также Президент недавно заявил о помощи самозянятым в размере МРОТ в виде предоставления льготы на эту сумму.

Согласно пункту 8 ч. 2 статьи 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

В Вашем случае директор, как самозанятый, хочет заключить договор гражданско-правового характера (договор аренды) со своим работодателем — ООО.

Тогда можно. Налог будет платить самозанятый 4 процента если сдает физ.лицу и 6 процентов, если юр.лицу.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector