Затраты на Аренду Автомобиля Без Экипажа Можно Включить в Расходы

Можно ли затраты на ремонт и страхование арендованного автомобиля отнести на расходы?

— Расходы на добровольное страхование средств транспорта, в том числе арендованного, затраты на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией, учитываются при определении налоговой базы в целях главы 25 НК РФ (подп. 5 п. 1 ст. 253, подп. 1
п. 1 ст. 263 НК РФ).

Статьей 644 ГК РФ определено, что арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

В целях исчисления налога на прибыль расходы на ремонт арендованного автомобиля учитываются в составе прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260, п. 5 ст. 272 НК РФ).

Согласно ст. 646 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Таким образом, если в договоре аренды не прописано, что расходы по страхованию автомобиля несет арендодатель, то согласно ГК РФ данные расходы несет арендатор либо арендатор возмещает эти расходы арендодателю. Однако, чтобы было возможно возместить расходы по страхованию арендодателю, необходимо отразить в договоре аренды условие о том, что арендодатель самостоятельно заключает договор страхования автомобиля, а арендатор затем возмещает ему эти расходы. Помимо этого, для того чтобы арендатор мог возместить расходы по страхованию автомобиля арендодателю, необходимо подтвердить факт передачи арендатору автомобиля. Таким доказательством будет служить акт приема-передачи автомобиля.

Кроме того, следует учесть, что может возникнуть ситуация, когда в полисе ограничен круг лиц, имеющих право управлять автомобилем, причем в нем не указаны водители организации-арендатора. Если в полисе нет ограничений по кругу лиц, имеющих право пользоваться автомобилем, то его могут использовать другие водители.

В противном случае необходимо позаботиться о том, чтобы в полис были внесены соответствующие изменения. Что Относится к Транспортным Расходам по Договору Аренды.

Налог на прибыль

Суммы арендной платы и услуг по управлению транспортным средством учитываются в составе прочих расходов для исчисления налога на прибыль, если:

В целях налогообложения прибыли расходы на содержание и эксплуатацию автомобиля, такие, как мойка, покупка запчастей, ГСМ, компания имеет право также включать в расходы (подп. 11 п. 1 ст. 264, подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Вышеуказанные расходы должны быть документально подтверждены и оправданы в соответствии с требованиями законодательства.

В частности, для подтверждения расходов на ГСМ в целях исчисления налога на прибыль, необходимо оформление путевых листов. Кроме подтверждения расходов на ГСМ, данный документ подтверждает в целом экономическую обоснованность и производственную направленность расходов, связанных с использованием транспортного средства.

Таблица 1. Расходы на аренду и обслуживание транспортного средства Нормы Расхода по Договор Аренды Транспортного Средства.

Бухгалтерский учет

Передача транспортного средства от арендодателя к арендатору оформляется актом приемки-передачи основных средств.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н арендованный автомобиль учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договоре аренды.

По окончании срока действия договора имущество списывается с забалансового счета арендатора.

Согласно ПБУ 10/99, в случае использования арендованного имущества для осуществления деятельности, связанной с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ и оказанием услуг, суммы арендной платы и услуг по управлению транспортным средством учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Таким образом, арендатор отражает арендную плату в бухгалтерском учете в том периоде, к которому она относится.

Арендная плата списывается в зависимости от того, в какой деятельности используется автомобиль. Возможные бухгалтерские проводки при аренде транспортного средства у физического и юридического лица приведены в Таблице 2.

Обратим внимание, что если аренда у физического лица предполагает аренду у сотрудника организации, то в качестве счета расчетов с арендодателем будет использоваться счет 73, в случае аренды у физического лица — ИП или у юридического лица будет использоваться счет 76.

Права и возможности арендополучателя автотранспорта
Гражданский Кодекс РФ в ст. 606 разрешает предоставлять свое имущество, в том числе и автотранспортное средство, во временную эксплуатацию или владение и оформлять это соответствующим договором. Поскольку автомобиль – это движимое имущество, нотариально заверять или регистрировать у государства такой договор нет необходимости.

Бухгалтерский учет

Передача транспортного средства от арендодателя к арендатору оформляется актом приемки-передачи основных средств.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н арендованный автомобиль учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договоре аренды.

По окончании срока действия договора имущество списывается с забалансового счета арендатора.

Согласно ПБУ 10/99, в случае использования арендованного имущества для осуществления деятельности, связанной с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ и оказанием услуг, суммы арендной платы и услуг по управлению транспортным средством учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Таким образом, арендатор отражает арендную плату в бухгалтерском учете в том периоде, к которому она относится.

Арендная плата списывается в зависимости от того, в какой деятельности используется автомобиль. Возможные бухгалтерские проводки при аренде транспортного средства у физического и юридического лица приведены в Таблице 2.

Обратим внимание, что если аренда у физического лица предполагает аренду у сотрудника организации, то в качестве счета расчетов с арендодателем будет использоваться счет 73, в случае аренды у физического лица — ИП или у юридического лица будет использоваться счет 76.

Актуальность услуги
Чтобы закрепить условия сделки, сторонам следует составить письменный документ – договор аренды (ст. 633, 643 ГК РФ). Осуществлять его госрегистрацию не нужно вне зависимости от того, на какой срок он был заключен.

Если автомобиль сломался, его должен ремонтировать тот, кто указан в законе или договоре в качестве лица, несущего расходы по осуществлению текущего ремонта. Так, если между сторонами заключено соглашение о предоставлении ТС с экипажем, то делать машину должен арендодатель за счет своих средств (ст. 634 ГК РФ). Есть одно ограничение – переложить указанную обязанность на арендатора нельзя.

Наоборот, при договоре, не предусматривающем предоставление водителей, ремонт обязан производить арендатор (ст. 644 ГК РФ). Норма также императивная.

Важно знать! В целях расчета налога на прибыль средства, потраченные на восстановление ТС, рассматриваются как прочие расходы (ч. 1 ст. 260 НК РФ) и принимаются к учету согласно ст. 272 или 273 НК РФ (при методе начисления и кассовом соответственно).

Итак, аренда ТС может быть двух видов – с водителями или без. От этого зависит, кто и какие расходы несет. В некоторых случаях, лицо, названное в законе как обязанное за что-либо платить, может быть изменено договором. Форма соглашения – всегда письменная. Госрегистрация не требуется.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector